♕♚♕ ♘ Bitte vormerken: 17.05.2019 Bezirksschachtag in Dessau ♗ 04.05.2019 4. Runde AHC in Dessau ♔ Uwe Kurth verteidigt Pokalmeisterschaft ♙ Wladimir Ozeran neuer BEM des SB Dessau ♖ DWZ-Stand neu: 07.04.2019 ♛ ♔♛

Inoffizielle DWZ Auswertung:  BOL Dessau

1 VfL Gräfenhainichen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Richter,Philipp 1596-54 2.0 1.56 9 1687 1759 2 / 5 1621-55 +25
3 Wilhelm,Dominik 1536-44 2.0 1.17 8 1669 1827 2 / 7 1580-45 +44
4 Kowalski,Bernd 1656-44 0.5 0.65 23 - 1789 ½ / 2 1651-45 -5
5 Quinque,Michael 1622-67 3.0 2.76 22 1661 1748 3 / 8 1628-68 +6
6 Koppe,Carl 1402-33 2.5 0.64 6 1713 1770 2½ / 6 1526-34 +124
7 Neumann,Dirk 1635-51 5.0 3.95 22 1723 1680 5 / 9 1662-52 +27
8 Quinque,Klaus 1565-60 3.0 3.36 21 1538 1625 3 / 8 1555-61 -10
9 Helbig,Fabian Linus 1254-34 0.0 0.82 8 - 1587 0 / 6 1207-35 -47
10 Zieschang,Hans-Joachim 1482-64 3.0 3.09 20 1478 1528 3 / 7 1479-65 -3
11 Neustadt,Ronald 1642-39 2.5 2.86 22 - 1437 2½ / 4 1631-40 -11
17 Gurklies,Claus 1186-52 0.0 0.32 18 - 1477 0 / 2 1173-53 -13
19 Patzak,Philipp 1047-19 0.0 0.01 16 - 1721 0 / 1 1047-20 0
20 Kuhlmann,Nils Magnus 1165-25 0.5 0.26 5 - 1508 ½ / 2 1192-26 +27
Ø 1445 1.846 1.65 15.4 882 1650 1.85 1458

2 SV 51 Zerbst/Roßlau
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Wolfram,Volker 1652-44 1.5 1.37 22 - 1790 1½ / 4 1656-45 +4
4 Schubert,Rudolf 1817-21 4.0 4.89 26 1742 1785 4 / 9 1797-22 -20
5 Wittmann,Thomas 1859-35 4.0 4.83 27 1757 1707 4 / 7 1839-36 -20
6 Troch,Andreas 1767-87 4.5 5.63 25 1663 1663 4½ / 9 1740-88 -27
7 Tuma,Jörg 1693-32 4.5 4.16 23 1716 1673 4½ / 8 1702-33 +9
8 Bartsch,Rainer 1628-30 3.0 3.47 22 1580 1630 3 / 7 1615-31 -13
9 Grube,Detlef 1584-25 6.5 4.14 21 1819 1568 6½ / 8 1649-26 +65
10 Gyra,Andreas 1547-27 3.5 3.96 21 1482 1482 3½ / 7 1534-28 -13
11 Stenzel,Peter 1423-85 1.0 1.77 19 1294 1534 1 / 5 1397-86 -26
14 Josten,Ralph 1233-47 0.5 0.09 17 - 1612 ½ / 1 1251-48 +18
Ø 1620 3.3 3.431 22.3 1305 1644 3.3 1618

3 TSG Wittenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz,Maximilian 1747-32 4.5 3.37 19 1846 1846 4½ / 9 1779-33 +32
2 Lommert,Christin 1931-132 2.0 5.74 29 1563 1755 2 / 8 1850-133 -81
3 Kasper,Karl Konstantin 1638-31 7.0 3.85 17 1915 1695 7 / 9 1735-32 +97
4 Bernicke,Uwe 1713-46 5.0 4.62 24 1733 1646 5 / 8 1723-47 +10
5 Giesemann,Steffen 1698-5 4.5 4.00 23 1742 1640 4½ / 7 1711-6 +13
6 Kasper,Detlef 1664-16 4.0 5.10 23 1571 1614 4 / 9 1637-17 -27
7 Trejbal,Dirk 1689-31 6.0 5.10 23 1761 1569 6 / 8 1712-32 +23
8 Lange,Jonatan 1613-67 3.5 2.85 22 1709 1560 3½ / 5 1632-68 +19
10 Schmidt,Dirk 1612-26 1.0 1.52 22 - 1381 1 / 2 1595-27 -17
Ø 1701 4.167 4.017 22.4 1538 1634 4.17 1708

4 TSV Elbe Aken 1863
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidtke,Olaf 1892-33 2.0 3.71 28 1707 1865 2 / 7 1853-34 -39
2 Schröder,Frank 1905-38 7.5 6.17 28 2030 1757 7½ / 9 1934-39 +29
3 Stiehl,Volker 1786-41 4.0 5.37 25 1669 1712 4 / 9 1754-42 -32
4 Ludwig,Hendrik 1738-41 5.0 2.86 24 2032 1759 5 / 6 1795-42 +57
5 Bertz,Siegfried 1755-64 5.5 5.25 24 1766 1625 5½ / 8 1761-65 +6
6 Pechmann,Michael 1730-23 4.0 3.72 24 1762 1637 4 / 6 1737-24 +7
7 Vieten,Mario 1716-66 5.0 5.23 24 1667 1580 5 / 8 1710-67 -6
8 Schmidt,Wolfgang 1704-38 2.5 4.67 23 1474 1576 2½ / 7 1646-39 -58
9 Kettmann,Hartmut 1500-67 3.0 3.14 20 1455 1383 3 / 5 1496-68 -4
11 Tran,Minh Hoang 1006-6 0.0 0.04 12 - 1514 0 / 1 1004-7 -2
14 Reif,Lothar - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1521 3.5 3.651 21.1 1415 1492 3.5 1517

5 SG Chemie Wolfen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lehmann,Simon 1875-33 2.5 3.06 27 1813 1870 2½ / 6 1861-34 -14
2 Welsch,Holger 1825-28 2.5 3.00 26 1732 1732 2½ / 5 1812-29 -13
3 Schmalfuß,Martin 1650-21 4.5 3.93 10 1699 1656 4½ / 8 1675-22 +25
4 Wildau,Gerd 1723-30 2.5 4.59 24 1494 1635 2½ / 8 1671-31 -52
5 Schwager,Kurt 1731-46 4.5 4.11 24 1771 1669 4½ / 7 1741-47 +10
6 Wust,Roland 1741-31 4.5 4.66 24 1721 1678 4½ / 8 1737-32 -4
7 Krause,Hans-Jürgen 1662-37 3.0 4.17 23 1560 1647 3 / 8 1632-38 -30
8 Leupolt,Michael 1554-34 4.0 3.87 21 1567 1567 4 / 8 1558-35 +4
10 Gronau,Daniel 1530-15 2.0 1.36 20 - 1382 2 / 2 1553-16 +23
12 Ehrend,Frank 1339-32 1.0 0.69 18 - 1453 1 / 2 1351-33 +12
Ø 1663 3.1 3.344 21.7 1336 1629 3.1 1659

6 SK Dessau 93 III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Thom,Michael 1684-38 0.5 0.39 23 - 1765 ½ / 1 1688-39 +4
3 Höricht,Michael 1618-14 2.5 1.80 22 1727 1727 2½ / 5 1639-15 +21
4 Spangenberg,Holger 1629-51 1.0 0.48 22 - 1646 1 / 1 1647-52 +18
5 Pauly,Rolf 1653-91 2.0 2.22 22 1651 1843 2 / 8 1647-92 -6
6 Dorrn,Burkhard 1574-38 3.0 1.98 21 1694 1744 3 / 7 1603-39 +29
7 Nahlik,Walter 1580-81 1.5 1.40 21 - 1693 1½ / 4 1583-82 +3
8 Riechert,Manfred 1491-47 2.5 1.72 20 1606 1708 2½ / 7 1514-48 +23
9 Boos,Anton 1419-20 1.0 0.39 14 - 1665 1 / 2 1450-21 +31
10 Vogel,Wolfgang 1410-60 2.0 1.75 19 1464 1656 2 / 8 1417-61 +7
11 Olberg,Felix 1453-40 3.5 2.78 19 1529 1572 3½ / 8 1474-41 +21
16 Klein,Peter 1402-7 1.0 1.20 19 - 1488 1 / 3 1395-8 -7
17 Wieczorek,Martin 1470-10 1.5 0.60 20 - 1628 1½ / 2 1503-11 +33
20 Schäfer,Toni 1094-3 0.0 0.07 9 - 1635 0 / 2 1089-4 -5
Ø 1498 1.692 1.291 19.3 744 1675 1.69 1511

7 SG Jeßnitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krannich,Thomas 2037-46 6.5 7.10 30 1950 1784 6½ / 9 2025-47 -12
2 Michalek,Martin 1782-48 3.5 4.66 25 1686 1766 3½ / 9 1755-49 -27
3 Kölling,Rainer 1619-43 3.0 3.38 22 1592 1717 3 / 9 1609-44 -10
4 Schmidt,Torsten 1726-34 3.5 4.09 24 1652 1652 3½ / 7 1711-35 -15
5 Ewald,Hans-Jürgen 1617-62 1.0 3.52 22 1337 1659 1 / 8 1550-63 -67
6 Duensing,Hartwig 1611-34 5.5 4.34 22 1702 1622 5½ / 9 1641-35 +30
7 Döring,Udo 1514-31 5.0 4.15 20 1567 1524 5 / 9 1537-32 +23
8 Alex,Matthias 1399-11 2.0 1.18 19 1537 1609 2 / 5 1426-12 +27
11 Fiedler,Guenter 1406-29 0.5 0.36 19 - 1510 ½ / 1 1412-30 +6
12 Peschke,Manfred 1448-31 0.0 0.29 19 - 1603 0 / 1 1436-32 -12
Ø 1616 3.05 3.307 22.2 1302 1645 3.05 1610

8 1. SC Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1963-95 4.5 4.61 30 1940 1838 4½ / 7 1961-96 -2
2 Horvat,Lars 1741-81 5.5 4.58 24 1813 1733 5½ / 9 1763-82 +22
3 Oswald,Michael 1899-130 6.0 6.00 28 1887 1695 6 / 8 1899-131 0
4 Klaus,Johannes 1976-31 3.0 3.52 30 - 1627 3 / 4 1964-32 -12
5 Lichey,Dustin 2015-75 1.0 0.83 30 - 1741 1 / 1 2019-76 +4
6 Windolf,Mario 1798-62 5.5 5.16 25 1832 1691 5½ / 8 1806-63 +8
7 Home,Marcus 1683-64 5.0 4.50 18 1720 1633 5 / 8 1698-65 +15
8 Udet,Fabian 1673-81 5.0 3.99 23 1777 1619 5 / 7 1700-82 +27
10 Barz,Alexander 1616-41 4.5 4.22 22 1635 1533 4½ / 7 1624-42 +8
13 Hanowski,Odin 1510-22 1.0 1.65 10 - 1473 1 / 3 1470-23 -40
14 Nguyen,Phuong Hoai 1552-58 0.5 1.37 21 - 1584 ½ / 3 1523-59 -29
Ø 1766 3.773 3.675 23.7 1146 1652 3.77 1766

9 SG 1871 Löberitz III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hähndel,Thomas 1898-22 4.5 3.93 28 1960 1768 4½ / 6 1911-23 +13
2 Thomaschewski,Heiko 1761-73 3.5 3.39 25 1777 1820 3½ / 8 1764-74 +3
3 Reiß,Konrad 1797-63 6.0 4.77 25 1898 1773 6 / 9 1826-64 +29
4 Richter,Thomas 1669-74 1.0 2.37 23 - 1600 1 / 4 1628-75 -41
5 Schuster,Rebekka 1751-101 1.0 2.31 24 - 1693 1 / 4 1714-102 -37
6 Daus,Christian 1609-59 1.5 1.31 22 - 1735 1½ / 4 1615-60 +6
7 Schiefke,Kevin 1639-57 2.0 2.76 22 1544 1669 2 / 6 1617-58 -22
8 Fenske,Klaus-Dieter 1728-39 5.0 5.76 24 1664 1621 5 / 9 1710-40 -18
9 Rößler,Nicklas Stefan 1529-57 4.0 4.10 15 1516 1559 4 / 9 1526-58 -3
10 Bombien,Uwe 1614-34 1.0 0.93 22 - 1638 1 / 2 1616-35 +2
11 Daus,Andreas 1603-28 2.5 2.29 22 - 1547 2½ / 4 1609-29 +6
12 Ozols,Andris 1641-8 1.0 0.62 22 - 1552 1 / 1 1654-9 +13
13 Trojahn,Ronny 1360-22 0.0 0.33 18 - 1482 0 / 1 1346-23 -14
18 Grube,Stefan 1139-2 0.5 0.14 10 - 1571 ½ / 2 1163-3 +24
Ø 1624 2.393 2.501 21.6 740 1645 2.39 1621

10 SG Chemie Bitterfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zschiesing,Falk 1915-36 4.0 3.25 28 2008 1768 4 / 5 1933-37 +18
3 Sadewasser,Tom 1765-31 5.0 4.13 20 1840 1797 5 / 9 1789-32 +24
4 Bläsing,Bernd 1748-33 3.0 4.83 24 1584 1671 3 / 8 1702-34 -46
5 Leykauf,Günter 1646-32 3.5 3.58 22 1634 1677 3½ / 8 1644-33 -2
6 Marciniak,Peter 1658-32 4.5 3.78 23 1722 1722 4½ / 9 1676-33 +18
7 Zschiesing,Lars 1657-31 5.0 4.29 23 1716 1673 5 / 9 1675-32 +18
8 Proft,Detlev 1721-35 5.0 5.82 24 1621 1578 5 / 9 1701-36 -20
9 Wiegand,Lutz 1614-51 3.0 4.88 22 1429 1516 3 / 8 1564-52 -50
10 Starke,Tomy 1304-26 0.5 0.30 13 - 1600 ½ / 2 1315-27 +11
11 Starke,Leon 1433-12 1.0 0.34 7 - 1547 1 / 1 1499-13 +66
Ø 1646 3.45 3.52 20.6 1355 1655 3.45 1650
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 07. April 2019

Anmeldung

Terminkalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
01
02
03
04
05
06
08
09
10
11
12
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05

SCHACHRÄTSEL

Wer ist online?

Aktuell sind 248 Gäste und keine Mitglieder online

Endstand BOL

Mannschaft
MP
BP
1
17
45.5
2
13
42.5
3
11
39.5
4
11
38.0
5
9
36.0
6
8
36.5
7
8
33.5
8
7
36.5
9
5
25.0
10
1
26.0

Endstand 2Bkl

Mannschaft
MP
BP
1
11
19.5
2
11
19.5
3
10
17.5
4
8
17.0
5
6
13.0
6
5
10.0
7
4
10.0
8
1
4.5

Endstand BL

Mannschaft
MP
BP
1
15
34.5
2
15
33.0
3
14
36.0
4
11
28.5
5
10
27.0
6
7
26.0
7
6
22.5
8
5
24.5
9
4
21.5
10
3
16.5

Endstand 1Bkl

Mannschaft
MP
BP
1
16
27.0
2
12
24.0
3
11
22.5
4
11
20.5
5
11
20.5
6
9
19.5
7
9
18.0
8
7
16.5
9
4
9.5
10
0
0.0
_____

JSN Dome template designed by JoomlaShine.com
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok