♕♚♕ ♔ Bitte vormerken: 17.05.2019 Bezirksschachtag in Dessau ♙ Offene BEM 2019 vom 08.-10. März 2019 in Dessau Ausschreibung veröffentlicht ♘ Änderungen an der Rahmenausschreibung erfolgt [unter SB intern] ♖ DWZ-Stand neu: 04.02.2019 ♛ ♔♛

Inoffizielle DWZ Auswertung:  BOL Dessau

1 VfL Gräfenhainichen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Richter,Philipp 1596-54 1.0 1.25 11 - 1763 1 / 4 1583-55 -13
3 Wilhelm,Dominik 1536-44 2.0 0.97 8 1727 1799 2 / 5 1599-45 +63
4 Kowalski,Bernd 1656-44 0.0 0.29 23 - 1817 0 / 1 1646-45 -10
5 Quinque,Michael 1622-67 3.0 2.38 22 1701 1701 3 / 6 1640-68 +18
6 Koppe,Carl 1402-33 2.5 0.59 6 1742 1742 2½ / 5 1541-34 +139
7 Neumann,Dirk 1635-51 4.5 2.86 22 1845 1653 4½ / 6 1682-52 +47
8 Quinque,Klaus 1565-60 2.5 2.41 21 1577 1577 2½ / 5 1568-61 +3
9 Helbig,Fabian Linus 1254-34 0.0 0.59 8 - 1577 0 / 4 1215-35 -39
10 Zieschang,Hans-Joachim 1482-64 1.0 1.69 20 - 1543 1 / 4 1459-65 -23
11 Neustadt,Ronald 1642-39 0.0 0.80 22 - 1399 0 / 1 1614-40 -28
17 Gurklies,Claus 1186-52 0.0 0.33 18 - 1469 0 / 2 1173-53 -13
20 Kuhlmann,Nils Magnus 1116-21 0.0 0.16 9 - 1402 0 / 1 1103-22 -13
Ø 1474 1.375 1.193 15.8 716 1620 1.38 1485

2 SV 51 Zerbst/Roßlau
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Wolfram,Volker 1652-44 1.0 0.89 22 - 1693 1 / 2 1656-45 +4
4 Schubert,Rudolf 1817-21 3.5 3.56 26 1804 1747 3½ / 6 1816-22 -1
5 Wittmann,Thomas 1859-35 3.0 3.40 27 1786 1714 3 / 5 1849-36 -10
6 Troch,Andreas 1767-87 3.0 4.15 25 1608 1608 3 / 6 1737-88 -30
7 Tuma,Jörg 1693-32 2.5 2.62 23 1668 1668 2½ / 5 1690-33 -3
8 Bartsch,Rainer 1628-30 2.5 2.51 22 1626 1626 2½ / 5 1628-31 0
9 Grube,Detlef 1584-25 5.0 3.17 21 1833 1560 5 / 6 1638-26 +54
10 Gyra,Andreas 1547-27 2.5 2.51 21 - 1391 2½ / 4 1547-28 0
11 Stenzel,Peter 1423-85 0.5 1.30 19 - 1475 ½ / 3 1394-86 -29
14 Josten,Ralph 1233-47 0.5 0.09 17 - 1612 ½ / 1 1251-48 +18
Ø 1620 2.4 2.42 22.3 1033 1609 2.4 1621

3 TSG Wittenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz,Maximilian 1747-32 2.5 2.31 19 1777 1834 2½ / 6 1753-33 +6
2 Lommert,Christin 1931-132 0.5 3.46 29 1407 1773 ½ / 5 1861-133 -70
3 Kasper,Karl Konstantin 1638-31 5.0 2.44 17 1980 1707 5 / 6 1727-32 +89
4 Bernicke,Uwe 1713-46 4.0 3.41 24 1781 1656 4 / 6 1729-47 +16
5 Giesemann,Steffen 1698-5 2.5 2.01 23 - 1697 2½ / 4 1713-6 +15
6 Kasper,Detlef 1664-16 2.5 3.14 23 1591 1648 2½ / 6 1646-17 -18
7 Trejbal,Dirk 1689-31 4.5 3.72 23 1776 1584 4½ / 6 1711-32 +22
8 Lange,Jonatan 1613-67 3.5 2.85 22 1709 1560 3½ / 5 1632-68 +19
10 Schmidt,Dirk 1612-26 1.0 1.52 22 - 1381 1 / 2 1595-27 -17
Ø 1701 2.889 2.762 22.4 1336 1649 2.89 1707

4 TSV Elbe Aken 1863
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidtke,Olaf 1892-33 0.5 2.04 28 - 1883 ½ / 4 1854-34 -38
2 Schröder,Frank 1905-38 5.0 4.06 28 2035 1762 5 / 6 1927-39 +22
3 Stiehl,Volker 1786-41 2.5 3.19 25 1704 1761 2½ / 6 1768-42 -18
4 Ludwig,Hendrik 1738-41 3.5 1.82 24 - 1776 3½ / 4 1786-42 +48
5 Bertz,Siegfried 1765-63 4.0 3.90 25 1768 1643 4 / 6 1768-64 +3
6 Pechmann,Michael 1730-23 3.0 2.89 24 1745 1673 3 / 5 1733-24 +3
7 Vieten,Mario 1716-66 3.5 3.63 23 1639 1582 3½ / 6 1674-66 -42
8 Schmidt,Wolfgang 1704-38 1.5 2.70 23 - 1571 1½ / 4 1668-39 -36
9 Kettmann,Hartmut 1473-66 2.5 2.27 20 - 1259 2½ / 3 1481-67 +8
14 Reif,Lothar - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1571 2.6 2.65 22 889 1491 2.6 1566

5 SG Chemie Wolfen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lehmann,Simon 1875-33 2.0 2.58 27 1793 1865 2 / 5 1861-34 -14
2 Welsch,Holger 1825-28 1.0 1.10 26 - 1790 1 / 2 1822-29 -3
3 Schmalfuß,Martin 1650-21 3.0 2.46 10 1728 1656 3 / 5 1679-22 +29
4 Wildau,Gerd 1723-30 1.0 3.12 24 1436 1709 1 / 6 1666-31 -57
5 Schwager,Kurt 1731-46 3.5 3.04 24 1803 1654 3½ / 5 1744-47 +13
6 Wust,Roland 1741-31 3.5 3.53 24 1728 1671 3½ / 6 1740-32 -1
7 Krause,Hans-Jürgen 1662-37 1.5 3.31 23 1433 1625 1½ / 6 1612-38 -50
8 Leupolt,Michael 1554-34 2.5 2.87 21 1513 1570 2½ / 6 1543-35 -11
10 Gronau,Daniel 1530-15 2.0 1.25 20 - 1420 2 / 2 1557-16 +27
12 Ehrend,Frank 1339-32 1.0 0.69 18 - 1453 1 / 2 1351-33 +12
Ø 1663 2.1 2.395 21.7 1143 1641 2.1 1658

6 SK Dessau 93 III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Thom,Michael 1684-38 0.5 0.39 23 - 1767 ½ / 1 1688-39 +4
3 Höricht,Michael 1618-14 2.0 1.30 22 - 1665 2 / 3 1640-15 +22
4 Spangenberg,Holger 1629-51 1.0 0.48 22 - 1646 1 / 1 1647-52 +18
5 Pauly,Rolf 1653-91 1.5 1.86 22 1626 1818 1½ / 6 1643-92 -10
6 Dorrn,Burkhard 1574-38 2.5 1.73 21 1683 1740 2½ / 6 1597-39 +23
7 Nahlik,Walter 1580-81 1.5 1.40 21 - 1693 1½ / 4 1583-82 +3
8 Riechert,Manfred 1491-47 2.5 1.42 20 1663 1720 2½ / 6 1524-48 +33
9 Boos,Anton 1419-20 1.0 0.24 14 - 1617 1 / 1 1460-21 +41
10 Vogel,Wolfgang 1410-60 1.5 1.43 19 1441 1590 1½ / 5 1412-61 +2
11 Olberg,Felix 1453-40 2.5 2.18 20 1506 1506 2½ / 5 1474-40 +21
16 Klein,Peter 1402-7 1.0 1.10 19 - 1350 1 / 2 1398-8 -4
17 Wieczorek,Martin 1470-10 0.5 0.39 20 - 1552 ½ / 1 1474-11 +4
20 Schäfer,Toni 944-1 0.0 0.02 16 - 1547 0 / 1 943-2 -1
Ø 1487 1.385 1.072 19.9 609 1632 1.38 1499

7 SG Jeßnitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krannich,Thomas 2037-46 4.0 4.65 30 1920 1795 4 / 6 2023-47 -14
2 Michalek,Martin 1782-48 2.0 3.55 25 1585 1710 2 / 6 1742-49 -40
3 Kölling,Rainer 1619-43 1.5 2.43 22 1503 1695 1½ / 6 1592-44 -27
4 Schmidt,Torsten 1726-34 3.0 3.17 24 1684 1612 3 / 5 1721-35 -5
5 Ewald,Hans-Jürgen 1617-62 1.0 2.76 22 1370 1643 1 / 6 1567-63 -50
6 Duensing,Hartwig 1591-33 3.5 2.70 21 1686 1629 3½ / 6 1615-34 +24
7 Döring,Udo 1514-31 3.5 2.48 20 1636 1579 3½ / 6 1545-32 +31
8 Alex,Matthias 1399-11 1.0 0.72 19 - 1603 1 / 3 1409-12 +10
11 Fiedler,Guenter 1406-29 0.5 0.26 19 - 1586 ½ / 1 1416-30 +10
12 Peschke,Manfred 1448-31 0.0 0.29 19 - 1603 0 / 1 1436-32 -12
Ø 1614 2 2.301 22.1 1138 1646 2 1607

8 1. SC Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1963-95 4.5 3.82 30 2046 1854 4½ / 6 1978-96 +15
2 Horvat,Lars 1758-80 4.5 3.17 25 1929 1737 4½ / 6 1792-81 +34
3 Oswald,Michael 1900-129 3.5 3.68 28 1863 1714 3½ / 5 1896-130 -4
4 Klaus,Johannes 1976-31 2.0 2.63 30 - 1629 2 / 3 1961-32 -15
5 Lichey,Dustin 2015-75 1.0 0.83 30 - 1741 1 / 1 2019-76 +4
6 Windolf,Mario 1798-62 3.5 3.27 25 1833 1684 3½ / 5 1804-63 +6
7 Home,Marcus 1683-64 4.0 3.53 18 1737 1612 4 / 6 1699-65 +16
8 Udet,Fabian 1673-81 4.0 2.87 23 1855 1615 4 / 5 1705-82 +32
10 Barz,Alexander 1616-41 2.5 2.45 22 - 1528 2½ / 4 1618-42 +2
13 Hanowski,Odin 1586-21 0.5 1.32 11 - 1468 ½ / 2 1536-22 -50
14 Nguyen,Phuong Hoai 1552-58 0.5 0.99 21 - 1556 ½ / 2 1535-59 -17
Ø 1775 2.773 2.596 23.9 1024 1649 2.77 1777

9 SG 1871 Löberitz III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hähndel,Thomas 1898-22 3.0 2.42 28 - 1814 3 / 4 1913-23 +15
2 Thomaschewski,Heiko 1761-73 2.0 2.06 25 1758 1830 2 / 5 1759-74 -2
3 Reiß,Konrad 1797-63 4.0 2.96 25 1926 1801 4 / 6 1824-64 +27
4 Richter,Thomas 1669-74 1.0 2.37 23 - 1600 1 / 4 1628-75 -41
5 Schuster,Rebekka 1751-101 0.0 1.19 24 - 1665 0 / 2 1697-101 -54
6 Daus,Christian 1609-59 1.5 1.30 22 - 1738 1½ / 4 1615-60 +6
7 Schiefke,Kevin 1639-57 0.5 1.24 22 - 1701 ½ / 3 1615-58 -24
8 Fenske,Klaus-Dieter 1728-39 3.0 3.77 24 1626 1626 3 / 6 1707-40 -21
9 Rößler,Nicklas Stefan 1529-57 2.5 2.50 15 1534 1591 2½ / 6 1529-58 0
10 Bombien,Uwe 1614-34 0.5 0.58 22 - 1554 ½ / 1 1611-35 -3
11 Daus,Andreas 1603-28 1.5 1.07 22 - 1576 1½ / 2 1617-29 +14
12 Ozols,Andris 1641-8 1.0 0.62 22 - 1552 1 / 1 1654-9 +13
18 Grube,Stefan 1169-1 0.5 0.14 5 - 1473 ½ / 1 1217-2 +48
Ø 1647 1.615 1.709 21.5 526 1655 1.62 1645

10 SG Chemie Bitterfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zschiesing,Falk 1891-35 2.5 1.61 29 - 1892 2½ / 3 1945-35 +54
3 Sadewasser,Tom 1756-30 3.0 2.59 20 1820 1820 3 / 6 1780-30 +24
4 Bläsing,Bernd 1748-33 1.0 2.94 24 1444 1684 1 / 5 1694-34 -54
5 Leykauf,Günter 1646-32 1.5 2.15 22 1562 1754 1½ / 6 1627-33 -19
6 Marciniak,Peter 1658-32 3.0 2.23 23 1761 1761 3 / 6 1679-33 +21
7 Zschiesing,Lars 1657-31 3.0 2.75 23 1687 1687 3 / 6 1664-32 +7
8 Proft,Detlev 1721-35 3.0 3.65 24 1640 1640 3 / 6 1704-36 -17
9 Wiegand,Lutz 1614-51 1.5 2.84 22 1412 1561 1½ / 5 1574-52 -40
10 Starke,Tomy 1364-25 0.5 0.41 13 - 1600 ½ / 2 1369-26 +5
11 Starke,Leon 1375-11 1.0 0.27 6 - 1547 1 / 1 1458-12 +83
Ø 1643 2 2.144 20.6 1133 1695 2 1649
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 04. Februar 2019

Anmeldung

Terminkalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
01
04
05
06
07
08
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
25
26
27
28
01
02
03

SCHACHRÄTSEL

Wer ist online?

Aktuell sind 553 Gäste und ein Mitglied online

Tabelle BOL

Mannschaft
MP
BP
1
12
32.5
2
10
29.0
3
8
26.0
4
8
26.0
5
6
23.0
6
5
20.0
7
4
24.0
8
3
21.0
9
3
20.0
10
1
18.5

Tabelle 2Bkl

Mannschaft
MP
BP
1
9
16.0
2
9
15.5
3
8
15.0
4
6
13.5
5
6
12.5
6
5
8.5
7
4
9.5
8
1
4.5

Tabelle BL

Mannschaft
MP
BP
1
11
22.5
2
10
23.0
3
9
23.5
4
9
20.5
5
6
17.5
6
5
17.5
7
4
16.0
8
4
15.0
9
1
14.0
10
1
10.5

Tabelle 1Bkl

Mannschaft
MP
BP
1
10
18.5
2
9
16.5
3
8
16.5
4
8
15.5
5
6
13.0
6
6
12.5
7
6
12.5
8
5
10.0
9
2
4.0
10
0
0.0
_____

JSN Dome template designed by JoomlaShine.com
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok