♕♚♕ ♘ Fehlerteufel im Ansetzungsheft24.11. Anhalt Cup in Bitterfeld30 .11. JKEM Anhalt Bitterfeld ♘ DWZ-Stand neu: 09.11.2019 ♛ ♔♛

Inoffizielle DWZ Auswertung:  BOL Dessau

1 VfL Gräfenhainichen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Richter,Philipp 1617-57 2.0 1.56 9 1687 1759 2 / 5 1621-55 +4
3 Wilhelm,Dominik 1619-46 2.0 1.17 8 1669 1827 2 / 7 1580-45 -39
4 Kowalski,Bernd 1652-45 0.5 0.65 23 - 1789 ½ / 2 1651-45 -1
5 Quinque,Michael 1638-69 3.0 2.76 22 1661 1748 3 / 8 1628-68 -10
6 Koppe,Carl 1528-34 2.5 0.64 6 1713 1770 2½ / 6 1526-34 -2
7 Neumann,Dirk 1662-52 5.0 3.95 22 1723 1680 5 / 9 1662-52 0
8 Quinque,Klaus 1555-61 3.0 3.36 21 1538 1625 3 / 8 1555-61 0
9 Helbig,Fabian Linus 1176-36 0.0 0.82 8 - 1587 0 / 6 1207-35 +31
10 Zieschang,Hans-Joachim 1487-65 3.0 3.09 20 1478 1528 3 / 7 1479-65 -8
11 Neustadt,Ronald 1623-40 2.5 2.86 22 - 1437 2½ / 4 1631-40 +8
17 Gurklies,Claus 1172-53 0.0 0.32 18 - 1477 0 / 2 1173-53 +1
19 Patzak,Philipp 1038-20 0.0 0.01 16 - 1721 0 / 1 1047-20 +9
20 Kuhlmann,Nils Magnus 1264-28 0.5 0.26 5 - 1508 ½ / 2 1192-26 -72
Ø 1464 1.846 1.65 15.4 882 1650 1.85 1458

2 SV 51 Zerbst/Roßlau
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Wolfram,Volker 1656-45 1.5 1.37 22 - 1790 1½ / 4 1656-45 0
4 Schubert,Rudolf 1797-22 4.0 4.89 26 1742 1785 4 / 9 1797-22 0
5 Wittmann,Thomas 1839-36 4.0 4.83 27 1757 1707 4 / 7 1839-36 0
6 Troch,Andreas 1757-88 4.5 5.63 25 1663 1663 4½ / 9 1740-88 -17
7 Tuma,Jörg 1701-33 4.5 4.16 23 1716 1673 4½ / 8 1702-33 +1
8 Bartsch,Rainer 1615-31 3.0 3.47 22 1580 1630 3 / 7 1615-31 0
9 Grube,Detlef 1650-26 6.5 4.14 21 1819 1568 6½ / 8 1649-26 -1
10 Gyra,Andreas 1534-28 3.5 3.96 21 1482 1482 3½ / 7 1534-28 0
11 Stenzel,Peter 1397-86 1.0 1.77 19 1294 1534 1 / 5 1397-86 0
14 Josten,Ralph 1251-48 0.5 0.09 17 - 1612 ½ / 1 1251-48 0
Ø 1620 3.3 3.431 22.3 1305 1644 3.3 1618

3 TSG Wittenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz,Maximilian 1768-34 4.5 3.37 19 1846 1846 4½ / 9 1779-33 +11
2 Lommert,Christin 1850-133 2.0 5.74 29 1563 1755 2 / 8 1850-133 0
3 Kasper,Karl Konstantin 1755-33 7.0 3.85 17 1915 1695 7 / 9 1735-32 -20
4 Bernicke,Uwe 1732-49 5.0 4.62 24 1733 1646 5 / 8 1723-47 -9
5 Giesemann,Steffen 1713-7 4.5 4.00 23 1742 1640 4½ / 7 1711-6 -2
6 Kasper,Detlef 1632-18 4.0 5.10 23 1571 1614 4 / 9 1637-17 +5
7 Trejbal,Dirk 1708-33 6.0 5.10 23 1761 1569 6 / 8 1712-32 +4
8 Lange,Jonatan 1632-68 3.5 2.85 22 1709 1560 3½ / 5 1632-68 0
10 Schmidt,Dirk 1542-29 1.0 1.52 22 - 1381 1 / 2 1595-27 +53
Ø 1704 4.167 4.017 22.4 1538 1634 4.17 1708

4 TSV Elbe Aken 1863
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidtke,Olaf 1853-34 2.0 3.71 28 1707 1865 2 / 7 1853-34 0
2 Schröder,Frank 1933-39 7.5 6.17 28 2030 1757 7½ / 9 1934-39 +1
3 Stiehl,Volker 1754-42 4.0 5.37 25 1669 1712 4 / 9 1754-42 0
4 Ludwig,Hendrik 1795-42 5.0 2.86 24 2032 1759 5 / 6 1795-42 0
5 Bertz,Siegfried 1769-65 5.5 5.25 24 1766 1625 5½ / 8 1761-65 -8
6 Pechmann,Michael 1737-24 4.0 3.72 24 1762 1637 4 / 6 1737-24 0
7 Vieten,Mario 1710-67 5.0 5.23 24 1667 1580 5 / 8 1710-67 0
8 Schmidt,Wolfgang 1646-39 2.5 4.67 23 1474 1576 2½ / 7 1646-39 0
9 Kettmann,Hartmut 1495-68 3.0 3.14 20 1455 1383 3 / 5 1496-68 +1
11 Tran,Minh Hoang 1004-7 0.0 0.04 12 - 1514 0 / 1 1004-7 0
14 Reif,Lothar - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1518 3.5 3.651 21.1 1415 1492 3.5 1517

5 SG Chemie Wolfen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lehmann,Simon 1862-34 2.5 3.06 27 1813 1870 2½ / 6 1861-34 -1
2 Welsch,Holger 1812-29 2.5 3.00 26 1732 1732 2½ / 5 1812-29 0
3 Schmalfuß,Martin 1676-22 4.5 3.93 10 1699 1656 4½ / 8 1675-22 -1
4 Wildau,Gerd 1680-31 2.5 4.59 24 1494 1635 2½ / 8 1671-31 -9
5 Schwager,Kurt 1741-47 4.5 4.11 24 1771 1669 4½ / 7 1741-47 0
6 Wust,Roland 1745-32 4.5 4.66 24 1721 1678 4½ / 8 1737-32 -8
7 Krause,Hans-Jürgen 1632-38 3.0 4.17 23 1560 1647 3 / 8 1632-38 0
8 Leupolt,Michael 1558-35 4.0 3.87 21 1567 1567 4 / 8 1558-35 0
10 Gronau,Daniel 1580-16 2.0 1.36 20 - 1382 2 / 2 1553-16 -27
12 Ehrend,Frank 1378-33 1.0 0.69 18 - 1453 1 / 2 1351-33 -27
Ø 1666 3.1 3.344 21.7 1336 1629 3.1 1659

6 SK Dessau 93 III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Thom,Michael 1662-40 0.5 0.39 23 - 1765 ½ / 1 1688-39 +26
3 Höricht,Michael 1604-16 2.5 1.80 22 1727 1727 2½ / 5 1639-15 +35
4 Spangenberg,Holger 1631-53 1.0 0.48 22 - 1646 1 / 1 1647-52 +16
5 Pauly,Rolf 1602-93 2.0 2.22 22 1651 1843 2 / 8 1647-92 +45
6 Dorrn,Burkhard 1604-39 3.0 1.98 21 1694 1744 3 / 7 1603-39 -1
7 Nahlik,Walter 1625-84 1.5 1.40 21 - 1693 1½ / 4 1583-82 -42
8 Riechert,Manfred 1511-49 2.5 1.72 20 1606 1708 2½ / 7 1514-48 +3
9 Boos,Anton 1449-21 1.0 0.39 14 - 1665 1 / 2 1450-21 +1
10 Vogel,Wolfgang 1426-61 2.0 1.75 19 1464 1656 2 / 8 1417-61 -9
11 Olberg,Felix 1469-42 3.5 2.78 19 1529 1572 3½ / 8 1474-41 +5
16 Klein,Peter 1427-8 1.0 1.20 19 - 1488 1 / 3 1395-8 -32
17 Wieczorek,Martin 1566-13 1.5 0.60 20 - 1628 1½ / 2 1503-11 -63
20 Schäfer,Toni 1058-5 0.0 0.07 9 - 1635 0 / 2 1089-4 +31
Ø 1510 1.692 1.291 19.3 744 1675 1.69 1511

7 SG Jeßnitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krannich,Thomas 2021-48 6.5 7.10 30 1950 1784 6½ / 9 2025-47 +4
2 Michalek,Martin 1754-50 3.5 4.66 25 1686 1766 3½ / 9 1755-49 +1
3 Kölling,Rainer 1610-45 3.0 3.38 22 1592 1717 3 / 9 1609-44 -1
4 Schmidt,Torsten 1728-35 3.5 4.09 24 1652 1652 3½ / 7 1711-35 -17
5 Ewald,Hans-Jürgen 1546-64 1.0 3.52 22 1337 1659 1 / 8 1550-63 +4
6 Duensing,Hartwig 1641-35 5.5 4.34 22 1702 1622 5½ / 9 1641-35 0
7 Döring,Udo 1537-32 5.0 4.15 20 1567 1524 5 / 9 1537-32 0
8 Alex,Matthias 1427-12 2.0 1.18 19 1537 1609 2 / 5 1426-12 -1
11 Fiedler,Guenter 1412-30 0.5 0.36 19 - 1510 ½ / 1 1412-30 0
12 Peschke,Manfred 1436-32 0.0 0.29 19 - 1603 0 / 1 1436-32 0
Ø 1611 3.05 3.307 22.2 1302 1645 3.05 1610

8 1. SC Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1973-97 4.5 4.61 30 1940 1838 4½ / 7 1961-96 -12
2 Horvat,Lars 1763-83 5.5 4.58 24 1813 1733 5½ / 9 1763-82 0
3 Oswald,Michael 1896-132 6.0 6.00 28 1887 1695 6 / 8 1899-131 +3
4 Klaus,Johannes 1973-32 3.0 3.52 30 - 1627 3 / 4 1964-32 -9
5 Lichey,Dustin 2019-76 1.0 0.83 30 - 1741 1 / 1 2019-76 0
6 Windolf,Mario 1806-63 5.5 5.16 25 1832 1691 5½ / 8 1806-63 0
7 Home,Marcus 1713-66 5.0 4.50 18 1720 1633 5 / 8 1698-65 -15
8 Udet,Fabian 1693-83 5.0 3.99 23 1777 1619 5 / 7 1700-82 +7
10 Barz,Alexander 1683-43 4.5 4.22 22 1635 1533 4½ / 7 1624-42 -59
13 Hanowski,Odin 1470-23 1.0 1.65 10 - 1473 1 / 3 1470-23 0
14 Nguyen,Phuong Hoai 1498-59 0.5 1.37 21 - 1584 ½ / 3 1523-59 +25
Ø 1772 3.773 3.675 23.7 1146 1652 3.77 1766

9 SG 1871 Löberitz III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hähndel,Thomas 1887-25 4.5 3.93 28 1960 1768 4½ / 6 1911-23 +24
2 Thomaschewski,Heiko 1748-76 3.5 3.39 25 1777 1820 3½ / 8 1764-74 +16
3 Reiß,Konrad 1826-64 6.0 4.77 25 1898 1773 6 / 9 1826-64 0
4 Richter,Thomas 1619-76 1.0 2.37 23 - 1600 1 / 4 1628-75 +9
5 Schuster,Rebekka 1706-103 1.0 2.31 24 - 1693 1 / 4 1714-102 +8
6 Daus,Christian 1615-60 1.5 1.31 22 - 1735 1½ / 4 1615-60 0
7 Schiefke,Kevin 1616-59 2.0 2.76 22 1544 1669 2 / 6 1617-58 +1
8 Fenske,Klaus-Dieter 1710-40 5.0 5.76 24 1664 1621 5 / 9 1710-40 0
9 Rößler,Nicklas Stefan 1549-59 4.0 4.10 15 1516 1559 4 / 9 1526-58 -23
10 Bombien,Uwe 1616-35 1.0 0.93 22 - 1638 1 / 2 1616-35 0
11 Daus,Andreas 1609-29 2.5 2.29 22 - 1547 2½ / 4 1609-29 0
12 Ozols,Andris 1711-11 1.0 0.62 22 - 1552 1 / 1 1654-9 -57
13 Trojahn,Ronny 1346-23 0.0 0.33 18 - 1482 0 / 1 1346-23 0
18 Grube,Stefan 1163-3 0.5 0.14 10 - 1571 ½ / 2 1163-3 0
Ø 1623 2.393 2.501 21.6 740 1645 2.39 1621

10 SG Chemie Bitterfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zschiesing,Falk 1926-38 4.0 3.25 28 2008 1768 4 / 5 1933-37 +7
3 Sadewasser,Tom 1788-33 5.0 4.13 20 1840 1797 5 / 9 1789-32 +1
4 Bläsing,Bernd 1702-34 3.0 4.83 24 1584 1671 3 / 8 1702-34 0
5 Leykauf,Günter 1652-33 3.5 3.58 22 1634 1677 3½ / 8 1644-33 -8
6 Marciniak,Peter 1676-33 4.5 3.78 23 1722 1722 4½ / 9 1676-33 0
7 Zschiesing,Lars 1658-33 5.0 4.29 23 1716 1673 5 / 9 1675-32 +17
8 Proft,Detlev 1701-36 5.0 5.82 24 1621 1578 5 / 9 1701-36 0
9 Wiegand,Lutz 1571-53 3.0 4.88 22 1429 1516 3 / 8 1564-52 -7
10 Starke,Tomy 1315-27 0.5 0.30 13 - 1600 ½ / 2 1315-27 0
11 Starke,Leon 1499-13 1.0 0.34 7 - 1547 1 / 1 1499-13 0
Ø 1649 3.45 3.52 20.6 1355 1655 3.45 1650
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 06. Juli 2019

Anmeldung

Terminkalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
01
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
14
15
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
01

SCHACHRÄTSEL

Wer ist online?

Aktuell sind 557 Gäste und keine Mitglieder online

Tabelle BOL

Mannschaft
MP
BP
1
4
12.0
2
4
10.5
3
4
9.5
4
2
10.0
5
2
9.0
6
2
8.0
7
2
8.0
8
0
6.5
9
0
3.5
10
0
3.0

Tabelle 2Bkl

Mannschaft
MP
BP
1
4
6.0
2
3
5.0
3
3
4.5
4
3
4.5
5
3
4.0
6
2
4.0
7
1
3.5
8
1
3.5
9
0
2.0
10
0
2.0

Tabelle BL

Mannschaft
MP
BP
1
4
9.0
2
4
8.0
3
4
7.5
4
2
8.5
5
2
7.5
6
2
5.5
7
2
5.0
8
0
4.5
9
0
4.5
10
0
0.0

Tabelle 1Bkl

Mannschaft
MP
BP
1
4
5.5
2
2
5.0
3
2
4.5
4
2
4.0
5
2
3.5
6
2
3.0
7
1
3.5
8
1
3.0
JSN Dome is designed by JoomlaShine.com