♕♚♕ ♘ Bitte vormerken: 17.05.2019 Bezirksschachtag in Dessau ♗ 04.05.2019 4. Runde AHC in Dessau ♔ Uwe Kurth verteidigt Pokalmeisterschaft ♙ Wladimir Ozeran neuer BEM des SB Dessau ♖ DWZ-Stand neu: 07.04.2019 ♛ ♔♛

Die diesjährige Einzelmeisterschaft der Landesschachjugend fand vom 05.02.-09.02.2016 in der Jugendherberge Wernigerode statt.

Dabei konnten die Nachwuchshoffnungen aus unserem Schachbezirk erfreuliche Ergebnisse erzielen. Besonders erfolgreich waren die weiblichen Teilnehmerinnen.

Landesmeisterinnen wurden Anika Kreitmeier (TSG Wittenberg) in der U18 und Luise Buchheim (CFC Germania 03) in der U14. Dritte Plätze gingen an Tina Kümmel in der U16 und Jasmin Buhle (beide CFC Germania 03) in der U14.

Bei den Jungen errang Alexander Walter (SF Bad Schmiedeberg) in einem spannenden Turnier in der U10 den Vizemeistertitel. Ebenfalls Zweiter wurde Sebastian Pallas (SG 1871 Löberitz) in der U16.

Im Namen des Vorstandes des SB Dessau möchte ich allen Genannten recht herzlich zu den gezeigten Leistungen gratulieren.

Aber auch die Teilnehmer, die keine Medaillen erringen konnten, zeigten gutes Schach und belegten folgende Plätze:

U8m:

Linus Budich (SV 51 Zerbst)                        5. Platz
Pit Stockmann (VfL Gräfenhainichen)   6. Platz

U10m:

Friedrich Lautenschläger (1.SC Anhalt)  6. Platz
Florian Böhm                                                    12. Platz              

U12m:

Till Stockmann (VfL Gräfenhainichen)   5. Platz
Niclas Rohde (SK Dessau 93)                      9. Platz
Eduard Gertz (SK Dessau 93)                     10. Platz
Richard Ackermann (1.SC Anhalt)            11. Platz

U14m:

Hannes Buchheim (CFC Germania 03)   8. Platz

U18m:

Martin Schmalfuß (SG Chemie Wolfen)               7. Platz

U25 Open

Tobias Wirth (SK Dessau 93)                      6. Platz
Luke Fathke (SK Dessau 93)                       7. Platz
Lauritz Schmitz (1.SC Anhalt)                     9. Platz
Odin Hanowski (SK Dessau 93)                11. Platz
Jonas Grunemann (VfL GHC)                    15. Platz             
Paul Dilger (CFC Germania 03)                 16. Platz

Unterkategorien

Anmeldung

Terminkalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
01
02
03
04
05
06
08
09
10
11
12
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05

SCHACHRÄTSEL

Wer ist online?

Aktuell sind 340 Gäste und keine Mitglieder online

Endstand BOL

Team
MP
BP
1
17
45.5
2
13
42.5
3
11
39.5
4
11
38.0
5
9
36.0
6
8
36.5
7
8
33.5
8
7
36.5
9
5
25.0
10
1
26.0

Endstand 2Bkl

Team
MP
BP
1
11
19.5
2
11
19.5
3
10
17.5
4
8
17.0
5
6
13.0
6
5
10.0
7
4
10.0
8
1
4.5

Endstand BL

Team
MP
BP
1
15
34.5
2
15
33.0
3
14
36.0
4
11
28.5
5
10
27.0
6
7
26.0
7
6
22.5
8
5
24.5
9
4
21.5
10
3
16.5

Endstand 1Bkl

Team
MP
BP
1
16
27.0
2
12
24.0
3
11
22.5
4
11
20.5
5
11
20.5
6
9
19.5
7
9
18.0
8
7
16.5
9
4
9.5
10
0
0.0
_____

JSN Dome template designed by JoomlaShine.com
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok