♕♚♕ ♘ 13.04. Anhaltcup 3. Runde in Köthen ♔ Bitte vormerken: 17.05.2019 Bezirksschachtag in Dessau ♙ Volodymyr Ozeran neuer BEM des SB Dessau ♖ DWZ-Stand neu: 15.03.2019 ♛ ♔♛

Die sechste Offene Bezirkseinzelmeisterschaft des SB Dessau fand vom 08. -10. März mit 9 Spielern in Dessau statt. Am Ende siegte Volodymyr Ozeran (SK Dessau 93) souverän, vor Michael Oswald (1. SC Anhalt) und Frank Schönfeld (VfL Gräfenhainichen). Den Titel des Seniorenbezirksmeisters sicherte sich Hartwig Dünsing (SG Jeßnitz.

OBEM 2019 023.CR2

Siegerfoto: M. Oswald, H. Dünsing, V. Ozeran und F. Schönfeld (vlnr)

Vielen Dank an den Hauptschiedsrichter Manfred Riechert und seinen fleißigen Helfern für die geleistete Arbeit und den reibungslosen Ablauf. Den Qualifizierten wünscht der Vorstand viel Erfolg bei den Landeseinzelmeisterschaften.

 

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Ozeran,Volodymyr   2083   SK Dessau 93 GER 4 1 0 4.5 13.0 11.75
2. Oswald,Michael   1984   1. SC Anhalt GER 3 1 1 3.5 12.0 6.50
3. Schönfeld,Frank   2034   VfL Gräfenhainichen GER 2 2 1 3.0 13.5 6.50
4. Heintel,Fred   1908   GW Wittenberg-Piesteritz GER 2 2 1 3.0 9.0 5.00
5. Duensing,Hartwig   1725   SG Jeßnitz GER 0 5 0 2.5 13.0 6.50
6. Lakotta,Werner   1419   SK Dessau 93 GER 1 3 1 2.5 11.0 4.50
7. Horvat,Lars   1770   1. SC Anhalt GER 1 2 2 2.0 13.0 4.25
8. Pötsch,Tomas   1450   Cöthener FC Germania GER 1 2 2 2.0 13.0 4.00
9. Weinitschke,Daniel   1579   Krostitzer SV GER 1 2 2 2.0 11.5 3.50
10. Schwenke,Stefan   1749 * TSV Neubruchhausen GER 0 0 1 0.0 10.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Ozeran,Volodymyr   () - 6. Schwenke,Stefan   () + - -  
2 7. Duensing,Hartwig   () - 2. Schönfeld,Frank   () ½ - ½  
3 3. Oswald,Michael   () - 8. Weinitschke,Dani   () 1 - 0  
4 9. Pötsch,Tomas   () - 4. Heintel,Fred   () ½ - ½  
5 5. Horvat,Lars   () - 10. Lakotta,Werner   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Ozeran,Volodymyr   (1) - 3. Oswald,Michael   (1) 1 - 0  
2 2. Schönfeld,Frank   (½) - 9. Pötsch,Tomas   (½) 1 - 0  
3 4. Heintel,Fred   (½) - 5. Horvat,Lars   (½) 0 - 1  
4 10. Lakotta,Werner   (½) - 7. Duensing,Hartwig   (½) ½ - ½  
5 8. Weinitschke,Dani   (0) - 11. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Horvat,Lars   (1½) - 1. Ozeran,Volodymyr   (2) 0 - 1  
2 3. Oswald,Michael   (1) - 2. Schönfeld,Frank   (1½) ½ - ½  
3 8. Weinitschke,Dani   (1) - 10. Lakotta,Werner   (1) ½ - ½  
4 7. Duensing,Hartwig   (1) - 4. Heintel,Fred   (½) ½ - ½  
5 9. Pötsch,Tomas   (½) - 11. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Schönfeld,Frank   (2) - 1. Ozeran,Volodymyr   (3) 0 - 1  
2 10. Lakotta,Werner   (1½) - 3. Oswald,Michael   (1½) 0 - 1  
3 8. Weinitschke,Dani   (1½) - 5. Horvat,Lars   (1½) ½ - ½  
4 9. Pötsch,Tomas   (1½) - 7. Duensing,Hartwig   (1½) ½ - ½  
5 4. Heintel,Fred   (1) - 11. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Ozeran,Volodymyr   (4) - 7. Duensing,Hartwig   (2) ½ - ½  
2 3. Oswald,Michael   (2½) - 9. Pötsch,Tomas   (2) 1 - 0  
3 5. Horvat,Lars   (2) - 2. Schönfeld,Frank   (2) 0 - 1  
4 4. Heintel,Fred   (2) - 8. Weinitschke,Dani   (2) 1 - 0  
5 10. Lakotta,Werner   (1½) - 11. spielfrei   (0) + - -  

 OBEM 2019 025.CR2

Teilnehmerfeld mit HSR M. Riechert

 Weitere Informationen sind auf der Seite des SK Dessau 93: http://www.sk93.de/aktuell/bem_2.htm zu finden.
Alle Fotos M. Riechert.

Anmeldung

Terminkalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
01
02
03
04
05
06
08
09
10
11
12
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05

SCHACHRÄTSEL

Wer ist online?

Aktuell sind 495 Gäste und keine Mitglieder online

Tabelle BOL

Team
MP
BP
1
14
37.0
2
10
32.5
3
10
32.0
4
9
32.0
5
8
29.0
6
6
30.0
7
5
25.0
8
5
21.5
9
4
27.0
10
1
22.0

Tabelle 2Bkl

Team
MP
BP
1
11
19.5
2
11
19.5
3
10
17.5
4
8
17.0
5
6
13.0
6
5
10.0
7
4
10.0
8
1
4.5

Tabelle BL

Team
MP
BP
1
13
26.5
2
11
26.0
3
10
26.5
4
9
23.0
5
6
19.5
6
6
18.5
7
5
20.0
8
4
18.5
9
3
17.5
10
3
14.0

Tabelle 1Bkl

Team
MP
BP
1
12
21.0
2
10
20.0
3
9
18.0
4
9
17.0
5
8
15.5
6
7
14.5
7
7
14.0
8
6
13.0
9
2
5.0
10
0
0.0
_____

JSN Dome template designed by JoomlaShine.com
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok