Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Erler,Rainer | (3) | - | 1. | Schütze,Norman | (3) | ½ - ½ | |||
2 | 6. | Oswald,Michael | (2) | - | 3. | Ozeran,Volodymyr | (3) | ½ - ½ | |||
3 | 4. | Matthey,Harald | FM | (2) | - | 11. | Stockmann,Till | (2) | 1 - 0 | ||
4 | 12. | Horvat,Lars | (2) | - | 5. | Schönfeld,Frank | (2) | ½ - ½ | |||
5 | 15. | Home,Marcus | (2) | - | 7. | Thomaschewski,He | (2) | ½ - ½ | |||
6 | 8. | Zoun,Mikhail | (2) | - | 16. | Sadewasser,Tom | (2) | ½ - ½ | |||
7 | 18. | Schlegel,Hagen | (2) | - | 9. | Zeuner,Ole | (2) | ½ - ½ | |||
8 | 10. | Bernicke,Uwe | (2) | - | 17. | Stieler,Sebastia | (2) | ½ - ½ | |||
9 | 14. | Tonn,Waldemar | (1½) | - | 21. | Joppich,Til | (1½) | 1 - 0 | |||
10 | 26. | Finster,Ulrich | (1½) | - | 27. | Reuter,Marek | (1½) | 0 - 1 | |||
11 | 20. | Fischer,Jörg | (1) | - | 13. | Schulz,Maximilia | (1½) | 0 - 1 | |||
12 | 33. | Stowicek,Lars | (1) | - | 19. | Reuter,Elisa | (1) | 0 - 1 | |||
13 | 28. | Khanbekyan,Areg | (1) | - | 22. | Morgenstern,Tobi | (1) | 1 - 0 | |||
14 | 34. | Schröter,Christo | (1) | - | 23. | Stowicek,Yara Ma | (1) | 0 - 1 | |||
15 | 24. | Olberg,Felix | (1) | - | 29. | Wohlfahrt,Jonas | (1) | ½ - ½ | |||
16 | 35. | Schwerdtfeger,Fl | (1) | - | 25. | Lakotta,Werner | (1) | 0 - 1 | |||
17 | 30. | Maly,Wolfgang | (½) | - | 31. | Brysch,Florian | (0) | 1 - 0 | |||
18 | 32. | Böhm,Florian | (0) | - | 36. | spielfrei | (0) | + - - |
Anmerkungen zur 4. Runde (Quelle Seite SK93)
Die Spitzenpaarung der vierten Runde zwischen Rainer Erler und Norman Schütze konnte eine Vorentscheidung bringen. Das Remis, welches eher schmeichelhaft für den Favoriten Norman Schütze war, hält den Titelkampf weiterhin offen, zumal auch Volodymyr Ozeran gegen Michael Oswald nicht über die Punkteteilung hinaus kam. Harald Matthey konnte mit seinem Sieg über Till Stockmann wieder zur Spitze aufschließen. Zwei eigentlich klare Gewinnstellungen wurden in dieser Runde offenbar durch Blackouts verloren. Auch die Verlustpartie von Til Joppich gegen Waldemar Tonn war so nicht abzusehen.
Rangliste: Stand nach der 4. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Tite | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schütze,Norman | 2296 | SG 1871 Löberitz | 4 | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 11.0 | 9.25 | |
2. | Erler,Rainer | 2054 | SK Dessau 93 | 4 | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 10.0 | 8.25 | |
3. | Ozeran,Volodymyr | 2049 | SK Dessau 93 | 4 | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 8.5 | 7.25 | |
4. | Matthey,Harald | FM | 2044 | SK Dessau 93 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 8.5 | 6.50 |
5. | Zoun,Mikhail | 1806 | SK Dessau 93 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 10.5 | 5.75 | |
6. | Oswald,Michael | 1915 | 1. SC Anhalt | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 10.0 | 5.75 | |
7. | Reuter,Marek | 1345 | SV Empor Erfurt | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 9.5 | 5.25 | |
8. | Horvat,Lars | 1723 | 1. SC Anhalt | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 9.5 | 4.75 | |
9. | Schönfeld,Frank | 2000 | VfL Gräfenhainichen | 4 | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 9.0 | 5.00 | |
10. | Home,Marcus | 1648 | 1. SC Anhalt | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 9.0 | 4.25 | |
11. | Zeuner,Ole | 1762 | Schachzwerge Magdeburg | 4 | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 8.0 | 4.75 | |
12. | Sadewasser,Tom | 1643 | Chemie Bitterfeld | 4 | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 8.0 | 4.25 | |
13. | Schlegel,Hagen | 1619 | TSG Markkleeberg | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.0 | 3.25 | |
14. | Bernicke,Uwe | 1752 | TSG Wittenberg | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 7.5 | 3.75 | |
15. | Schulz,Maximilian | 1720 | TSG Wittenberg | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 7.5 | 3.25 | |
16. | Tonn,Waldemar | 1663 | GW 90 Bischofrode | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 7.5 | 2.75 | |
17. | Thomaschewski,Heiko | 1810 | SG 1871 Löberitz | 4 | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 6.5 | 3.75 | |
18. | Stieler,Sebastian | 1640 | TSV Kitzscher | 4 | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 6.0 | 2.25 | |
19. | Stockmann,Till | 1732 | VfL Gräfenhainichen | 4 | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 9.0 | 2.50 | |
20. | Reuter,Elisa | 1610 | SV Empor Erfurt | 4 | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 8.5 | 2.50 | |
21. | Stowicek,Yara Mathil | 1464 | USV Halle | 4 | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 6.0 | 2.00 | |
22. | Lakotta,Werner | 1455 | SK Dessau 93 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 6.0 | 1.00 | |
23. | Khanbekyan,Areg | 1332 | Schachzwerge Magdeburg | 4 | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 5.0 | 1.00 | |
24. | Finster,Ulrich | 1437 | SV Groitzsch | 4 | 0 | 3 | 1 | 1.5 | 10.0 | 3.75 | |
25. | Joppich,Til | 1533 | Schachzwerge Magdeburg | 4 | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 9.5 | 3.00 | |
26. | Olberg,Felix | 1462 | SK Dessau 93 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1.5 | 8.5 | 3.00 | |
27. | Wohlfahrt,Jonas | 1292 | TSG Wittenberg | 4 | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 7.0 | 1.25 | |
28. | Maly,Wolfgang | 1271 | Blau-Rot Pratau | 4 | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 6.0 | 1.00 | |
29. | Fischer,Jörg | 1610 | SG 1871 Löberitz | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 8.5 | 0.00 | |
30. | Schwerdtfeger,Floria | 969 | 1. SC Anhalt | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 8.0 | 1.50 | |
31. | Schröter,Christopher | 1030 | 1. SC Anhalt | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 8.0 | 1.00 | |
32. | Morgenstern,Tobias | 1504 | Schachzwerge Magdeburg | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 7.5 | 0.50 | |
33. | Stowicek,Lars | 1096 | USV Halle | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 6.0 | 0.50 | |
34. | Böhm,Florian | 1162 | 1. SC Anhalt | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 6.0 | 0.00 | |
35. | Brysch,Florian | 1188 | TSG Wittenberg | 4 | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 7.0 | 0.00 |
Aktuell sind 878 Gäste und keine Mitglieder online
1 TSV Elbe Aken 1863 7 6 1 0 13 37.0 2 TSG Wittenberg 7 4 1 2 9 31.0 3 CFC Germania 03 II 7 3 2 2 8 30.5 4 SG 1871 Löberitz II 7 2 4 1 8 28.0 5 VfL Gräfenhainichen II 7 4 0 3 8 27.5 6 SG Chemie Bitterfeld 7 2 3 2 7 30.5 7 SG Jeßnitz 7 1 4 2 6 27.0 8 SV 51 Zerbst/SV Roßlau 7 1 2 4 4 24.0 9 SG Chemie Wolfen 7 0 4 3 4 23.5 10 SV Blau-Rot Pratau 7 0 3 4 3 21.0
1 SSC Annaburg 7 6 0 1 12 29.5 2 1. SC Anhalt II 7 4 1 2 9 25.5 3 SK Dessau 93 III 7 4 0 3 8 22.5 4 SF Bad Schmiedeberg II 7 3 2 2 8 22.0 5 Holzweißiger SV 7 3 1 3 7 16.5 6 VfL Gräfenhainichen III 7 2 2 3 6 20.5 7 SK Dessau 93 IV 7 1 2 4 4 17.0 8 CFC Germania 03 III 7 0 2 5 2 13.5
1 1. SC Anhalt III 7 6 1 0 13 20.0 2 SV Grün-Weiß WB-Piesteritz II 7 5 0 2 10 17.0 3 TSG Wittenberg II 7 4 1 2 9 19.5 4 SV Blau-Rot Coswig I 7 4 0 3 8 16.0 5 TSV Elbe Aken 1863 II 7 3 1 3 7 14.0 6 SG 1871 Löberitz III 7 2 0 5 4 10.5 7 SK Dessau 93 V 7 1 1 5 3 12.0 8 CFC Germania 03 IV 7 1 0 6 2 3.0
1 SG 1871 Löberitz Girls 7 6 1 0 13 19.5 2 SSC Annaburg II 6 6 0 0 12 20.0 3 SV Bitterfeld-Wolfen 6 4 0 2 8 15.0 4 SK Dessau 93 VI 7 3 1 3 7 15.5 5 SV Blau-Rot Coswig II 6 3 0 3 6 12.5 6 VfL Gräfenhainichen IV 6 2 0 4 4 11.5 7 VfL Gräfenhainichen V 6 1 1 4 3 9.0 8 SV Blau-Rot Coswig III 6 1 1 4 3 7.0 9 SK Dessau 93 VII 6 0 0 6 0 2.0